Игры, математика, программирование, и просто размышлизмы

понедельник, 14 января 2013 г.

Проект для создания виртуальных миров castle


Проект моделирует мир населённый человекоподобными роботами: синтезирует восприятие роботами окружающей действительности и отвечает на их действия.
В составе средства предлагаются человекоподобные роботы исследущие окружающий мир с помощью сенсоров имитирующих органы чувств человека; видение(с помощью одного или нескольких глаз), проприоцепция и касание. В будущем планируется добавление и других органов чувств (однако судя по темпам развития проекта, это будущее может не настать никогда).
Состояние мира сохраняется с помощью реляционной базы данных, в проекте используется PostgreSQL, однако возможно выбрать любую другую реляционную базу. Существует так же возможность вмешиваться в работу программы с помощью сторонних приложений.
Средство создано с помощью pure Java(без сторонних фреймворков), 3D моделирование обеспечивается с помощью библиотеки Java 3D. Для верстки 3D конструкций предлагается средство collada(которое уже не поддерживается, по крайней мере сайт в не активном состоянии)
Ботов на для этого средства можно писать с помощью языков C++, Java, Python, Ruby и C#.
Для понимания возможностей средства разработчиками написано видео представленное по ссылке https://project.setcorp.com/castle/videos/egghunt/egghunt1.mpeg. На видео робот движется по сцене отыскивая яйца разного цвета попутно сталкиваясь с маленькими мячиками, которые от него отскакивают. Если робот подъезжает к яйцу, оно исчезает. После сбора четырёх яиц одного цвета появляются яйца другого цвета.

Данный проект обладает несколькими недостатками, на мой взгляд существенными. Главный из них это заброшенность проекта - последнее его обновление вышло в 2010-м году. Кроме того, мир, представленный на вышеуказанном видео беден, интересный мир с его помощью будет довольно сложно построить. Также, документирование средства слабое, в нём придётся разбираться попутно исправляя возможные ошибки разработчиков.
С другой стороны, проект бесплатный, поэтому может быть интересен в качестве бесплатного средства, которое можно развивать. Кроме того, декларируется восприятие роботов подобное человеческому. Возможно, проект можно развить усилиями нескольких энтузиастов.


Комментариев нет: