Игры, математика, программирование, и просто размышлизмы

вторник, 25 августа 2009 г.

Раздражающие вопросы на собеседованиях

Навеяно рсдн - ом, ДОУ и другими форумами.
Итак:

1) Почему вы выбрали нашу компанию/почему вы хотите у нас работать?
Правильная стратегия поиска работы предполагает отсылать десять - двадцать резюме в день, иной раз люди проходят по три - четыре собеседования. Потом садятся, думают и из полученных предложений выбирают одно. Если предложений кроме этого больше нет, то вопрос вообще не имеет смысла, но никто ж не ответит правдиво, а на первом собеседовании он звучит как нельзя глупо
2) Что вы знаете о нашей компании
Имхо тупая калька с собеседований в Майкрософте, Гугле и др. Там это понятно, но из уст хрюши заштатной обшорки в 20 - 30 человек, у которой только и есть, что хоумпейдж, откуда соискатель может о них знать. Иногда человек приходит на собеседование чтобы узнать подходит - ли ему эта работа, т.е. выбирает он, а не контора. Т.е. и приходишь - то узнать что - нибудь об этой самой компании, насколько вы подойдёте друг - другу
3) Почему вы ищите работу. Почему - почему, деньги я люблю. Гораздо лучше звучит: чем вас не устраивало прошлое/не устраивает теперешнее место работы.
4) Пронумеруйте по степени важности десять вопросов. Ну естественно, каждый сначала выбирает интересную работу, потом деньги или коллектив, в зависимости от степени наглости, и далее по пунктам. Дальше эти бумажки кладут в папочку и выбрасываются при очередной уборке.

3 комментария:

Denis комментирует...

Последнее предложение про уборку канешно жэстко. :-) Пойду еще пару разков отправлю резюме. :-)

Fidel комментирует...

а как правильно отвечать на эти вопросы?

vkozhaev комментирует...

2 Fidel
Я отвечаю правду. Так проще - не надо думать. Т.е. на вопрос почему вы выбрали нашу компанию, отвечаю, что вы знаете я резюме не только вам послал. На вопрос "кому ещё", говорю, вы думаете я всех помню - открыл сайты с вакансиями, нашёл то, что мне может подойти и написал. Всё это с улыбкой и в доброжелательном тоне. Хрюшки - тоже люди, иные с довольно выразительными "глазами", почему б не быть с ними любезным :)